«Четвертый раз приехал, забрал!!!»

Маленькая история команды TJK LEGION

DSC02821hujbhjbnhj

Ещё в ноябре 2013 наша команда решила, что летом, мы поедим пробовать свои силы на крупнейшем в мире футбольном турнире «Gothia Cup». В 2014 году он проводился в 40-ой раз и за 39 лет ни один эстонский клуб не привозил оттуда медали, но обо всем по порядку.
12-ого июля в 18:00 наша команда и родители сели на паром до Стокгольма и поплыли бороться за медали на Gothia Cup.
В классе 11-летних было 29 групп по 4 команд и в одной группе было 5 команд. Всего 121 команда из 26 стран мира участвовала в этом году.
В нашей группе были команды: FC Tricolore из Люксембурга, Balltorps FF и Dingtuna GIF Svart из Швеции.
Первую игру мы играли с Dingtuna GIF Svart. Начало было не очень хорошее. Волнение на поле преобладало больше 55tydjydtjtвсего. Мы все хорошо знаем способности своих ребят, знаем, как они могут играть, но в этом момент на поле играли чьи-то другие ребята, не наши. В первом тайме при огромном количестве моментов у чужих ворот мы, умудрились первыми пропустить мяч. 0:1 счет не в нашу пользу. Зайдя вперед, скажу, что эта команда заняла последнее место в нашей группе с нулём очков. Спустя три минуты мяч все-таки влетает в сетку чужих ворот 1:1, а через 6 минут счет первого тайма становится 2:1 в нашу пользу. В перерыве наш тренер как всегда нашел «нужные слова», чтобы мальчишки успокоились, вспомнили, зачем они сюда приехали, и начали играть в свой футбол. В итоге счет 5:1 в нашу пользу и мы забираем три очка.

На следующий день у нас была игра с командой FC Tricolore. 8:0. Счет говорит сам за себя, но игра была нервная в том плане, что было много стычек, споров. В итоге тренер соперника даже не пожал руку нашему тренеру после матча. Зато судья этой игры подошел к нам после матча и сказал, что никогда не видел такой команды, что мы великолепны ulibka. Три очка опять наши, и ждем следующую игру.

В среду днем мы играли с Balltorps FF. 5:0 в нашу пользу. Спокойно, размеренно, три очка в копилке и мы в А – финале.

Дальше проигрываешь – вылетаешь.pushkin

Игра за 1/32 была в среду вечером. Мы встречались с еще одной командой из Швеции «Askims IK 1». В свое группе онизаняли второе место с 6-ю очками. 10:0 в нашу пользу и дальше мы боремся за 1/16.

На этом этапе нам досталась команда из Сингапура «JSSL Arsenal Singapore 1». Играли мы в четверг в 8 утра на натуральном газоне. Интересная была игра, хоть матч и закончился в нашу пользу 4:1, но не малой кровью нам это досталось. На первых минутах матча нам чуть не забили гол. Опять мы держим мяч, играем на половине поля соперника и сами чуть не пропускаем, но мяч чудом не залетает в наши ворота. Мы же то бьем выше ворот, то во вратаря. На 7-ой минуте мы все-таки открыли счет. Дальше, игра смотрелась неплохо. Много били, играли в пас и уже не давали практически ничего создавать у своих ворот. Счет первого тайма 2:0. Счет матча 4:1.

За выход в 1/8 мы играли с французским клубом FC Rueil Malmaison.pushkin1

На игру мы прибежали. Так как обещанный автобус не пришел во время. Нам пришлось бежать до нашего поля.
Это было вместо разминки перед матчем. Играли мы на натуральном газоне, но поле  оставляло желать лучшего. Плюс оно было под небольшим наклоном.

Хоче54yjftjktfykтся отметить, что с первых минут мы не могли взять под контроль мяч.  Наши мальчишки падали, скользили.  Однако к 7-ой минуте счет был уже 2:0. Это футбол.
Хоть французы и валялись, и ставили нам штрафных много, хоть и свистел судья  очень   много в нашу сторону, играя в свой футбол, наши парни довели дело до  победы. Французский тренер весь матч возмущался, бегал, ругался, что мы грубо  играем. Счет встречи 4:0, хотя в протоколах счет стоит 4:1. Ну и пусть.

Четвертьфинал был у нас вечерней сессией.

И попался нам команда из Перу Academia Deportiva Cantolao
С первых минут был задан хороший темп игре. Атаки проходили как в одну, так и в другую стороны. Четвертьфинал    все-таки. 30 градусная жара. После пяти минут игры атаки как-то пошли больше в нашу сторону. И на 8-ой минуте мы пропустили гол. Но на этом атаки перуанцев не закончились, они не остановились и удары по нашим воротам продолжались. Они били с любых мест и из любых положений.
pushkin2В этот момент, по-моему, только родители верили, что наши мальчишки забьют, хотя на поле была небольшая катастрофа. У нас не получалось ничего, ни забрать себе мяч, ни начать атаку. Перуанцы же продолжали раскатывать наших ребят, не взирая ни на что. Когда ничего не получается, когда мы проигрываем в скорости, парни начинают много фолить. Как результат, желтая карточка нашему игроку.
И только к 20 минуте нам удалось сравнять счет.
Перуанцы пропустили первый свой гол за весь турнир. А в начале второго тайма они фолят в своей штрафной, и вот он шанс – пенальти, который мы отлично реализовали 2:1. После пенальти мы создали ещё несколько моментов, но не смогли завершить их голом. Во втором тайме игра чуть-чуть успокоилась и стала полной противоположностью первого тайма. Мы больше владели мячом и соответственно меньше позволяли сделать у своих ворот. pushkin3После одной из наших атак, мяч чуть не закатился в ворота соперника, но перуанский игрок вынес его прямо с линии. Соперники чуть-чуть подсели в скорости, да и запал у них пропал, а наши парни физически были готовы хорошо и продолжали атаковать ворота перуанской команды. Под конец игры, перуанцы смогли организовать пару атака на наши ворота, но к счастью для нас, футбольные боги, в тот момент, были на нашей стороне ulibka. Финальный свисток радость, слезы, победа, победа, победа. Это был самый тяжелый матч на турнире. Возможно, достойный финала. И если бы мы проиграли этой команде, они, наверно, стали бы чемпионами.

Полуфинал мы играли в пятницу рано утром в 8 00. Здесь нам попалась ещё одна команда из Сингапура F-17 Academy. Скучно, темп низкий по сравнению с предыдущей игрой. Хотя и эмоции тоже остались, наверно, в той игре. У нас был штрафной, перекладина, ещё много ударов в створ ворот. Все это было, но не было того единственного, что так необходимо это гола. Пару раз нас простили, пробив рядышком с нашими воротами. Открыли счет мы только под завесу первого тайма. 1:0
В середине второго тайма мы забили второй гол и потом, как – то нехотя, закатили и третий. В общем, обычная игра с кучей не реализованных моментов с нашей стороны и пару-тройку прощеных с их стороны. 3:0 и мы в финале.

«Как-то так!» – пожав плечами, сказал наш тренер после этого матча.

18 июля 2014, 13:00. SKF Arena

DSC02721gfhnfdjdfj

И вот оно, то заветное, куда стремиться каждая команда, то, за что борются всю неделю, то ради чего приезжают на этот турнир. ФИНАЛ.

Казалось, что когда парни выйдут из-под трибунного помещения, то многие просто упадут в обморок ulibka. Потому что при таком количестве зрителей, а их было около 1500, они еще не играли. Да и в финалах такого уровня тоже не участвовали.
Все было как во взрослом футболе. Выход, проход мимо кубка, гимны, мяч для финала им вывезли прямо на поле, на машине. Судьи: главный и два боковых, болбои (мальчишки подающие мячи). Вот то, зачем ты сюда приехал, в шаге от тебя.

final1   «Один за всех и все за одного». Свисток. Поехали.
Первый тайм.
Волнение было очень сильным, как у детей, так и у родителей.
Начало было ровным. Били по воротам как одна команда, так и другая. Но на 7 минуте           наши ребята ошибаются и, как это уже вошло в привычку, мы первыми пропускаем. 0:1.

Хорошие скорости, атаки продолжились, но ударов было больше по нашим воротам. Не смотря на это, на 15 минуте плотным, мощным ударом мы забиваем ответный гол. Вратарь, вроде и достал этот мяч, но удар был настолько сильный, что мяч пробил руки вратаря и залетел в ворота 1:1. Так как сильной стороной нашей команды всегда была позиционная игра, то мы сразу выключили из игры правого и левого нападающих. Вся игра проходила через центр. finalГде наши парни не проигрывали шведам. В следствии этого, шведы были вынуждены катать мяч в своей штрафной. Так как возможности начать атаку у них практически не было. Так и докатали до конца первого тайма 1:1.

Второй тайм

Второй тайм начался с попыток обеих команд провести атаки на ворота соперника. Но мы были успешнее и на 3-ей минуте второго тайма мы забиваем второй гол и выходим вперед. 2:1.

final3Наша защита продолжает стоять, нападение пытаться забить, а центр выцарапывать мячи. Но на 7-ой минуте второго тайма мы пропускаем курьезный гол. После удара по нашим воротам, мяч попадает в штангу, от штанги отскакивает в спину вратаря. А от его спины в ворота. 2:2. И все начинается сначала. Скорость игры сразу увеличилась, после этого на наши ворота прошло ещё пару хороших атака, больше пошло ударов по нашим воротам, увеличилось число угловых в нашу сторону, но, к нашему счастью, безуспешно.  final2Игра перешла полностью на нашу сторону поля. Наверно, физически шведы были готовы хуже наших ребят и не смогли додержать этот темп до конца, а наши мальчишки собрались и смогли отодвинуть игру на чужую половину поля и плотно в ней закрепиться. Теперь на ворота нашего соперника посыпались угловые, штрафные. Вот с одного такого углового на 22-ой минуте второго тайма, нам удалось забить гол. Чьи- то молитвы на поле были услышаны ulibka.3:2. До конца встречи остается 3 минуты и победа final4           становиться ближе. Через 2 минуты мы забиваем 4-ый гол и ставим большую точку в этом великолепном финале.

МЫ ЧЕМПИОНЫ!!!!!!

citata

Благодарим Футбольный клуб «Аякс Ласнамяэ» и Бориса Дуганя. Команды и тренера пришли  поддержать наших мальчишек в финале. И вместе с нашими родителями оказывали огромную поддержку ребятам на поле. Это неоценимо. СПАСИБО ВАМ!!!!!